应明确物业费收取标准和空置房物业费优惠政策 - 四川省
发布时间:2022-08-20 12:18:19 来源:必赢国际bwin 作者:必赢线上直播
   
【字体:

  我是成都成华区万科锦园的业主,以该项目为例,该项目占地54710.45平方米,却建了21栋楼,建面158427.8平方米,公共区域比较少(去掉绿化就更小了),按目前万科规定每平方米收费3.5元/月,整个小区一个月仅物业费就要收55.5万元。一个新建的小区设施都是新的,只是打扫下面积不大的区域卫生、招几个保安,收费太高!作为普通百姓无力与物业公司争取公平,请书记能关心下物业收费过高的问题。另外,成都目前未出台空置住房物业费减免规定,导致物业公司不管空置时间长短,均按全额收取物业费,非常不合理!还有一个我自己遇到的问题,万科在合同中明确了交房的标准和时间,但我实际收房时发现存在质量问题,要求其整改,结果他们花了几个月时间才彻底整改完,但他们店大欺客,以有工程验收合格书和合同约定为借口,要求我从他们确定的交房时间开始交物业费,这是否合理?想请书记安排人员,举一反三了解当前房地产交房和物业费收取过高乱象,减轻百姓负担,同时还百姓一个公平,谢谢!

  网友:您好!您留言反映的问题,经成华区市场监管局调查了解,现回复如下:经调查,成华区万科锦园由成都万科物业服务有限公司进行物业管理。关于您反映的问题。现物业费收费标准为3.5元/平方米。该小区的物业服务收费实行的是酬金制,双方按前期物业管理合同约定标准执行。酬金制指物业公司根据服务质量要求测算固定的酬金收取标准及金额,服务质量由业主确定,可以随时调整。依据《四川省物业管理条例》第五十二条规定:“已竣工验收但尚未出售或者交付的物业,物业服务费由建设单位承担,建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业服务费由业主承担。建设单位与业主另有约定的从其约定”。下一步,成华区市场监管局将加强价格法律法规宣传和指导,引导业主合,并加强物业服务收费的监督和管理,依法查处价格违法行为。上述回复意见,成华区市场监管局工作人员已及时与您进行了电话沟通,您表示知晓。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区市场监管局(电线)进行咨询。感谢您的留言!



上一篇:物业公司不按照国家规定违规收取费用 - 吉林省
下一篇:综合保障部物业公寓党支部组织教职工开展集中学习
企业简介
必赢国际bwin前身是铁道部援外办公室,1979年6月经国务院批准成立,是中国最早进入国际市场的外经企业之一,目前已发展成为拥有中国铁路工程施工…[详细]
联系我们

必赢国际bwin

邮编:100038

地址:北京市海淀区北蜂窝4号

电子邮箱:zongban@ccecc.com.cn

电话:010--63263392

网址:www.ccecc.com.cn